厦门小鱼网

厦门 [切换城市]

2017年厦门市青少年校园足球中小学联赛圆满闭幕

来源:厦门小鱼网 发布时间:2017-06-12 09:57:39

????? 6月11日下午,由厦门市教育局、厦门市体育局主办,厦门网承办的历时两个月,激战两百余场比赛的安踏“只管去踢”2017年厦门市青少年校园足球中小学联赛圆满结束,在厦门市双十中学枋湖校区举行了盛大的闭幕式典礼!
 

????? 厦门市教育局副局长任勇,厦门市体育局副局长李丽娜,厦门市教育局体卫处处长洪建军,厦门市体育局青少处处长吉新鹏,厦门市教育局体卫处副调研员纪华强,海峡网络(厦门)传媒有限公司董事长林兴华,安踏集团儿童事业部品牌总监-江艳女士,中国人寿保险股份有限公司厦门市分公司营业部副总经理欧阳毅赟,安踏闽南公司儿童事业部总经理许博斌,厦门市教育事务受理中心副主任王善军,厦门市足协副秘书长、市校足办成员林力斌,亚足联讲师张悦虹,双十中学校长苏伯群,本次联赛裁判长姚旭等领导和嘉宾参加了闭幕式。
 

????? 厦门市教育局副局长任勇为此次闭幕式致辞:“青少年是足球事业的希望,本届校园联赛进一步规范专业性和公平性,进一步推动了我市校园足球事业的普及和发展,使得更多学校参加足球运动中来,不断扩大校园足球运动员的规模,普及足球知识和技能,落实厦门市全国青少年校园足球改革实施意见的工作,为推动厦门足球运动的发展提供有力支撑。以校园足球这一载体,把青少年足球作为推进素质教育、引领学校体育改革创新的基础性工程和重要突破口,以完善联赛机制带动青少年校园足球全面发展,为我市全面实施国家青少年校园足球发展规划,整体提升校园足球运动水平奠定基础。”
 

????? 本届联赛共有来自全市的89支中小学足球队伍参赛,设小学男子甲级、小学男子乙级、小学女子甲级、小学女子乙级、初中男子甲级、初中男子乙级、初中女子、高中男子、高中女子九个组别的联赛,赛程持续了两个月,进行了203场比赛。其中小学联赛采用八人制,中学联赛采用十一人制,承接比赛任务的赛点学校多达14所。现场进行了颁奖典礼,其中小学男子甲、乙级联赛冠军得主分别为人民小学、梧村小学;小学女子甲、乙级冠军分别是松柏二小、侨英小学;初中男子甲、乙级联赛冠军得主分别为厦门二中、厦门九中;初中女子组冠军为双十中学;高中男子组联赛冠军得主为厦门二中;高中女子组冠军则是双十中学。大赛还颁发了特别贡献奖、优秀教练员、优秀裁判员、优秀运动员、优秀管理人员、体育道德风尚奖、赛区优秀组织奖、赛区组织奖等。
 

????? 随着校园足球上升为国家战略,渐渐成为全民关注的运动焦点。主办方表示,本次青少年校园足球中小学联赛是厦门市规格最高、最具权威、最大规模的校园足球赛事。联赛的覆盖面广,聚集了厦门市各级校园足球特色学校,赛事周期时间长,比赛场次多,也使得联赛成为万众期待的赛事。
????? 此外,为丰富校园足球文化,营造良好的足球氛围,促进中小学生健康成长,以2017年厦门市青少年校园足球中小学联赛为契机,还配套举办首届厦门市中小学校园足球文化节,活动内容包括“我是颠球王”挑战赛、校园足球绘画比赛、“校园足球”主题征文评比活动等,旨在推广校园足球文化,让更多小朋友参与到足球运动中来,更加了解足球运动及其文化知识。在本日足球场上可见各个学校老师指导与学生共同制作的足球绘画作品展与优秀校园足球主题征文展,吸引不少学生的目光。
???? “我是颠球王”挑战赛在本日掀起一阵热浪,本次颠球王分为个人赛与团体赛,全市中小学参赛人数达到数百人,规模宏大。参赛队员们纷纷使出浑身解数参与“我是颠球王”挑战赛,比赛现场热闹非凡。在本次赛事中,还有数名校园小记者参与足球比赛的跟踪报道,成为此次青少年校园足球大赛中的一抹亮点。
????? 安踏——“只管去踢”2017年厦门市青少年校园足球中小学联赛由厦门市教育局、厦门市体育局主办,厦门网承办,安踏体育用品集团有限公司为战略合作商,在此次闭幕式上安踏体育用品集团有限公司设置了青少年品牌专区,展示了多款专为青少年打造的潮流运动服装。中国人寿保险股份有限公司厦门市分公司、厦门百胜水业有限公司作为赛事赞助合作伙伴。
?
新闻链接

本次大赛获奖名单:

小学男子甲级联赛:

冠军:厦门市人民小学

亚军:厦门市同安第一实验小学

季军:厦门市康乐第二小学

小学男子乙级联赛

冠军:厦门梧村小学

亚军:厦门市同安大同中心小学

小学女子甲级联赛:

冠军:厦门市松柏第二小学

亚军:厦门市海沧新江中心小学

季军:厦门市高林中心小学

小学女子乙级联赛:

冠军:厦门市侨英小学

亚军:厦门市寨上小学

初中男子甲级联赛:

冠军:厦门市第二中学

亚军: 厦门市湖滨中学

季军: 厦门市外国语学校

初中男子乙级联赛:

冠军:厦门市第九中学

亚军: 厦门市第三中学

初中女子组:

冠军:厦门市双十中学:

亚军:厦门市湖里中学

季军:厦门市外国语学校

高中男子组:

冠军:厦门市第二中学

亚军:厦门市科技中学

季军:厦门市工商旅游学校

高中女子组:

冠军:厦门市双十中学

优秀教练员奖:(35人)

张晓斌,王银江,杨钰珏,田胜、叶惠印,胡俊、吴智伟,卢小燕、林少鹏,李寰,林晨,苏毅发,叶永新,张烨、陈宏,陈永猛、许万杰,陈鹏,谢清稳,罗七生,王章宁,于兴亮、韩志刚,方睿,陈长泰,郑丹、陈屿萍、陈宏,魏斌,赖华山,许森林,汪勰斯,梁锋、陈俊龙,陈毅明

优秀裁判员:(6人 )

刘启攀、洪海庭、钟坚石、郭国华、肖荣辉、陈亚贤

优秀运动员:(35人、个人奖状)

朱晨阳,戴卓毅 江子恩 李文灿 金楚恒,刘钰堃,李响,王雅玟.曹泽一、赵静然.魏榕慧.张艺容.汤盛尧,吴师尧.钟绍杰 .陈哲荣.程垦. 郭宝财 叶琦蓁 张鹭莎 甄妮,程会斯 柯颖歆,(朱妤婧).侯雨榕、(林欣), 黄宇庚 吴祝新 张浩 蔡伟 廖圣杰 苏宏祥 刘堉嫔 胡佳媚 朱佳娜

优秀管理人员:(个人奖状)

张悦虹、黄伟强、姚旭、王弘远、叶挺青、刘 欣、王介福、兰琳、王瑞

体育道德风尚奖:(团体奖牌)

曾营小学,槟榔小学,莲龙小学,同安大同中心小学,瑞景小学,康乐小学,侨英小学,演武二小,厦门外国语学校,集美中学,诗坂中学,厦门三中,金尚中学,蔡塘学校,禾山中学,同安一中,厦门一中,厦门六中

赛区优秀组织奖

人民小学、瑞景小学、同安一中、厦门外国语学校、梧村小学、厦门二中、厦门六中、曾营小学

赛区组织奖

湖里进修二附小、双十中学,海沧中学、实验中学、康乐二小、

特别贡献奖

安踏体育用品集团有限公司